着色剂厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
着色剂厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

幼儿园老师太粗心让3龄童口服肛门外用退烧药

发布时间:2019-12-24 17:18:27 阅读: 来源:着色剂厂家

编者按

药不能乱吃,这是常识,每个人都明白。但生活中还是常常有人犯常识性错误,误服药甚至乱吃药,有的是因疏忽大意,比如同安四口圳的这个3岁男童,家长没有保管好药物,导致男童把肛门外用的退烧药混到口服药里,带到幼儿园去,幼儿园的女老师也是粗心,没认真阅读说明,就让孩子直接口服。

有的则是太随意了,不善待自己的身体,忽视药物可能带来的危害而胡乱吃药。比如这名29岁的女子,居然自己去购买流产药品,自己在家服用,结果导致大出血。

医生说,大人孩子误服药的情况时有发生,不仅伤身甚至会危及生命。希望大家引以为戒。

台海网(微博)4月19日讯 据厦门晚报报道 幼儿园老师太粗心,原本通过肛门外用的退烧药,竟让3岁男童口服。昨晚,家住同安四口圳的齐先生将孙子送到同安第三医院,幸运的是,孙子暂无大碍。

事发

孩子把外用药带到幼儿园,20多岁女老师让其口服

家住四口圳的齐先生说,这两天3岁的孙子发烧,去诊所开了四种药,其中三种是口服药,另一种外用退烧药是对乙酰氨基酚栓,通过肛门给药。因孩子在一家民办幼儿园上学,中午不回家,于是便带药去了学校,请老师按时帮忙喂药。不料,昨天却出了意外。昨天傍晚,齐先生刚把孩子接到家里,发现药袋里有对乙酰氨基酚栓,这款药原本是放在家里的,共4颗,不仅少了2颗,还和其他口服药放在了一起。一问孙子,原来是孩子把这种外用药混进了三种口服药当中。

齐先生一家火急火燎赶到幼儿园找到老师。齐先生说,20多岁的女老师一下子脸红了,她支支吾吾地说,孩子确实口服了两颗对乙酰氨基酚栓,服药前她特地问孩子有没有吃过这种药,孩子点头说有。

“从外包装看,明明是外用药,老师也太大意了。”齐先生愤愤地说,家人都担心误服药会对孩子的健康造成影响,于是将孩子送到第三医院儿科急诊检查,检查结果显示孩子暂无大碍。

急诊科林医生说,对乙酰氨基酚栓被误食的情况,之前也曾遇到过。齐先生的孙子服用的药量比正常的退烧药多一倍,虽可能会对胃肠道有影响,但目前尚未表现出症状,预计不会有大碍。

分析

孩子误服药时有发生,多因大人疏忽

急诊科护士小李说,齐先生的孙子能拿到外用药,混到口服药里带去幼儿园,也是因家长对药物的保管不够细心,将其放在了孩子触手可及的地方。

小李说,误服药的情况时有发生,很多是因大人的疏忽,以及家长对药物的保管不力。

小李说,不少药物外包装鲜艳,孩子有好奇心,若放在孩子够得着的地方,误服药的事情就可能发生。在岛外,一些村民家里都有农药,家长安全防范意识一定要增强,如果干完农活回家,随便把农药瓶往地上一搁,孩子拿到后就很危险。

除了要看好小孩之外,大人也不能大意。小李说,急诊科就遇到过这样的案例:有家庭成员将没有用完的天那水倒进矿泉水瓶,随意放在家里的桌上,结果其他家庭成员回家,碰巧口渴难耐,抓起矿泉水瓶就喝,等闻到异常气味时,大半瓶的天那水已经下肚了。

提醒

孩子服药家长要看好

儿童药与成人药分开放

专家提醒,孩子误服药物一般发生在家中,大人一定要有安全意识,避免发生孩子药物中毒的悲剧。家长要把药物放置在儿童不易够到的地方;儿童药品和成人药品要分开储存,以防给孩子喂药时拿错药;孩子服药时,家长要看护好,同时家长也要具备一定的用药常识。

误服药物或药物过量极易造成肝肾功能损伤,甚至导致脑病、心肌炎以及多器官损伤,一旦发现孩子误服药物,一定要及时就医。

数据

调查显示,在美国,每年有超过60000名5岁以下的儿童,因误服或过量服用药物而被送去急救中心治疗。令人吃惊的是,95%的病例是由于孩子服药时,家长或看护者没有照看好。上海儿童医学中心的数据显示,因药物中毒而送急诊的病例中,90%以上为儿童误服药品。

陶瓷纤维马弗炉

动力游乐设备

氟塑料合金泵

沈阳注册卡

相关阅读